С 1 по 5 июля ОАО "ЗМЗ" примет участие в Международной автомобильной выставке "Auto Fair-2003", которая пройдет в Тегеране (Иран). На "Auto Fair-2003" ЗМЗ представит дизельный двигатель ЗМЗ-514, бензиновые инжекторные двигатели 406-го семейства, сталеалюминиевую ленту и литые заготовки. В ходе выставки, отметили в пресс-службе, состоятся деловые встречи, в том числе с компанией "PAYANAHAL", которой ЗМЗ с 2002 года поставляет сталеалюминиевую ленту. Будут рассмотрены перспективы дальнейшей работы в части коммерческих поставок ленты на 2004 год.

"Согласно совместной программе с иранской фирмой "ZAMJAD" до конца 2003 г. в Иране должны быть завершены оценочные и сертификационные испытания в составе автобусов иранской сборки 8-цилиндровых двигателей ЗМЗ-5235, работающих на битопливе - газ, бензин. При получении положительных результатов коммерческие поставки этих двигателей планируется начать в 2004 г. с нарастающим в перспективе объемом от 3 до 10 тыс. шт. в год", - отметил директор по продажам ОАО "ЗМЗ" Александр Лбов.

С иранской фирмой "SAIPA" в рамках протокола о намерениях разрабатывается программа по проведению совместных адаптационных работ бензинового инжекторного двигателя ЗМЗ-4062 (2,3 л) и дизельного ЗМЗ-514 в составе легкового, типа "мини-вэн", автомобиля иранской сборки.