19 июня в здании областного правительства прошла пресс-конференция с участием генерал-майора, начальника штаба 58-ой армии Владимира Чиркина.

На вопросы журналистов отвечали также начальник управления по делам военнослужащих, казачества и ветеранов боевых действий правительства Челябинской области Николай Яровой и председатель правления межрегиональной общественной организации "Арсенал" Алексей Истомин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в мае-июне нынешнего года в рамках шефской помощи в Чечне в очередной раз побывала делегация Челябинской области. Сегодня под командованием генерала Чиркина служат 700 южноуральцев, а всего в Северо-Кавказском регионе их 1,5 тысячи.

По словам генерал-майора, в целом военно-политическая обстановка в регионе контролируется. На смену мотострелковых и артиллеристских частей пришли отряды специального назначения. Российские военные от широкомасштабных операций перешли к адресным.

Вопрос о контрактной службе, по мнению Владимира Чиркина, в современных условиях будет решен еще не скоро. Секретным оружием армии генерал назвал солдат-срочников, благодаря которым поддерживается стабильность в Северо-Кавказском регионе.

Отдельно Владимир Чиркин остановился на решении социальных проблем военнослужащих: сегодня армия располагает оборудованными казармами, первоклассным госпиталем, налажено отличное питание.

Но необходимо поднимать боевой дух бойцов, поскольку "не хлебом единым жив человек", - подчеркнул боевой генерал. В качестве мероприятий, направленных на поднятие морального духа, Алексей Истомин отметил музыкальный проект "Я вернусь, мама", который разрабатывает "Арсенал".

В конце пресс-конференции Владимир Чиркин в числе прочих вручил благодарственное письмо матери погибшего солдата-южноуральца Нине Шумиловой.