В Самарской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Семья", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Оно проходило с 23 по 31 марта и было направлено на выявление неблагополучных семей, родителей и законных представителей детей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. В ходе проведения мероприятий проверено 2 тыс. 466 родителей и лиц, их заменяющих, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию детей. Выявлено и поставлено на учёт 162 неблагополучных родителя. Выявлено 150 лиц, ранее находившихся в розыске, в том числе, 43 несовершеннолетних.

Всего в период проведения ОПМ раскрыто 582 преступления, в том числе пять - за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ), два - за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), четыре - за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ).

Подготовлено 25 материалов для решения вопроса на лишение родительских прав. Из неблагополучных семей, в связи с угрозой их жизни и здоровью, изъято 19 детей; в учреждения социального обслуживания несовершеннолетних помещено 23 подростка. Передано на воспитание 11 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, из них: в приемную семью - один, под опеку и попечительство - три, детские дома, школы - интернаты - три, иные учреждения - четыре.

Проверено 2 тыс. 476 мест концентрации молодежи; направлено семь несовершеннолетних в ЦВСНП, 20 - в социально - реабилитационные центры и приюты, 11 - в детские и подростковые учреждения органов здравоохранения, четыре - в иные организации и учреждения, 121 - передан родителям (опекунам). В учебных заведениях проведено 1 тыс. 285 лекций и бесед на правовые темы.