В рамках реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" Астраханским государственным университетом (АГУ) разработан проект по созданию единой образовательной среды "школа-вуз", предполагающий подключение образовательных учреждений по высокоскоростным каналам связи к вычислительной сети АГУ. В настоящее время в качестве пилотных площадок к сети подключены Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки, три лицея, две гимназии, школа одаренных детей. Видеоуроки одновременно могут проходить в четырех образовательных учреждения, в ближайшее время в АГУ поступит оборудование способное обеспечить одновременное подключение 40 школ.

Первые методические семинары по применению видео-конференц-связи для демонстрации опытов по различным предметам прошли в январе 2010 года. Пока в программу видеоуроков включены химия, биология, физика, информатика и русский язык. Так, для организации в школах факультативных занятий и кружков по робототехнике была предложена и продемонстрирована методика проведения консультаций с ведущими преподавателями университета в режиме реального времени с возможностью удаленного программирования и управления робототехническим оборудованием, находящимся в лаборатории университета. Кроме того, преподаватели университета провели ряд консультаций для учителей инновационных образовательных учреждений города по русскому языку и информатике.

По мнению разработчиков проекта, в процессе видео-oбучения особое внимание уделяется подготовке школьников к ЕГЭ: "Используя систему видеоконференцсвязи можно проводить консультации преподавателей университета с несколькими школами по различным предметам удаленно, что значительно упрощает процедуру проведения консультаций", - говорит начальник управления телекоммуникаций и вычислительной техники АГУ Александр Киселев.

Проект рассчитан на применение современных мультимедийных и телекоммуникационных средств передачи видео- и аудиоинформации в реальном масштабе времени. Каждое образовательное учреждение подключено к сети передачи данных и приобретены комплекты оборудования видеоконференцсвязи Polycom V500. "Школа-вуз" финансируется Министерством образования и науки Астраханской области.