Жительница Великого Новгорода Наталья Афанасьева более трех месяцев безуспешно пытается вернуть двух своих сыновей, которых ее супруг забрал от нее к своей матери в город Окуловка Новгородской области. Как сообщила сегодня, 7 апреля, Наталья Афанасьева корреспонденту ИА REGNUM Новости, 13-летнего Даниила и 2-летнего Максима ее муж Станислав Афанасьев вывез из новгородской квартиры 29 декабря 2009 года без ее ведома и согласия и без какого-либо судебного решения.

По словам женщины, до настоящего времени она не может вернуть детей, а ее свекровь Валентина Афанасьева позволяет ей видеться с сыновьями только в присутствии свидетелей, при этом каждая встреча сопровождается оскорблениями и угрозами. По итогам своего последнего визита в Окуловку 6 апреля Наталья обратилась с жалобой в прокуратуры Великого Новгорода и Окуловского района, в которых заявляет о побоях, нанесенных ей свекровью в присутствии младшего сына, и просит привлечь ее к уголовной ответственности. "Детей удерживают в Окуловке в качестве заложников, пока в суде идет бракоразводный процесс", - сообщила Афанасьева. Она подала на развод после того как в ночь на 5 декабря 2009 года была избита супругом (уголовное дело по данному факту в настоящее время находится в производстве мирового судьи в Великом Новгороде). "Ни одна из структур, к которой я обращалась за помощью - ни прокуратура, ни органы опеки, ни уполномоченный по правам человека - не могут мне помочь вернуть детей от супруга и его матери", - рассказала женщина.

Адвокат Натальи Афанасьевой Алексей Прокопов сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что ее супруг ранее дважды был судим - за кражу и причинение вреда здоровья средней тяжести. В 2008 году он угрожал Наталье убийством, и она вынуждена была скрываться от него в Твери, при этом свекровь помогала ей спрятаться в чужом городе от собственного сына. К расторжению брака та ситуация не привела, так как Наталья поверила мужу, обещавшему "исправиться". В настоящее время, по словам адвоката, сторона супруга и, в частности, свекровь Натальи Валентина Афанасьева - влиятельный окуловский предприниматель - делает все возможное, чтобы удержать детей в Окуловке любой ценой и перенести бракоразводный процесс в Окуловский районный суд. Прокопов заявил, что речь идет о многочисленных нарушениях (в том числе, конституционных) прав женщины-матери, супруг которой должен быть лишен родительских прав.