Конфликт настоятеля церкви Успения Божией Матери Андрея Бермана с Чувашской епархией , когда иерей обвинил митрополита в идолопоклонстве, а последний запретил его в священнослужении и имущество прихода передал в ведение Свято-Троицкого мужского монастыря, вышел за рамки внутрицерковного скандала . Святые отцы до сих пор недоумевают, почему внутрицерковный конфликт о.Андрей вынес на гражданский, светский суд, называя этот поступок экстремистским.

Между тем стало известно, что Андрей Берман проиграл свой первый иск против Чебоксарской епархии. Вчера в Московском районном суде состоялось слушание дела по иску о.Андрея о возбуждении уголовного дела в отношении митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы по факту запрета в священнослужении и отлучении церкви Успения Божией Матери. Как сообщила ИА REGNUM матушка Берман, они признают только свой устав и теперь готовы не только обжаловать судебное решение в Верховном Суде Чувашии, но и подать иск против всей Русской Православной церкви по факту нарушения гражданских свобод семьи Берман уставом РПЦ.

Между тем, Андрея Бермана самого можно привлечь к гражданской ответственности: 22 пункта устава прихода церкви Успения Божией Матери не соответствуют уставу РПЦ, принятого Священным Синодом. По мнению священнослужителей, при регистрации в Минюсте иерей совершил подлог документов.

Однако разрешение конфликта может вернуться в лоно церкви - о.Андрею следует только покаяться. Как обычному грешнику.

Настоятель церкви Иверской Божией Матери г.Алатырь о. Василий (Паскье), француз, принявший православие, считает поведение Бермана неправильным и не достойным духовного звания. На его взгляд, Андрей Берман просто выразил свое личное неприязненное отношение к митрополиту, что абсолютно недопустимо в православной церковной иерархии, прокомментировал ИА REGNUM свое отношение к конфликту о.Василий.

Справка. Пьер Паскье родился в семье католиков в городе Шолэ, что на северо-западе Франции. В 1980 году принимает монашеский постриг и отправляется в греко-католический (униатский) монастырь Иоанна Предтечи, что в 15 километрах от Иерусалима. 9 января 1994 года переезжает в Россию и принимает православие. До недавнего времени служил игуменом и духовником Киево-Николаевского Новодевичьего женского монастыря в г. Алатырь Чувашской Республики.