Заместитель Министра сельского хозяйства России Александр Беляев, который вчера, 6 апреля, неожиданно прибыл в Алтайский край, будет лично контролировать ход закупочной интервенции в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе крайадминистрации, зерновые закупки возобновляются сегодня, 7 апреля.

Предполагается проведение закупок зерна только у сельхозпроизводителей Алтайского края. На первом этапе на эти цели выделено 500 млн рублей. Цена за тонну пшеницы должна удерживаться в "коридоре" от 3,5 до 4 тыс. рублей. В случае, если отдельные участники интервенции начнут необоснованно снижать цены, торги могут быть прекращены, - отметил Беляев.

По словам заместителя министра, дополнительные меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей России были разработаны с учетом просьб, поступивших из края. "Мы практически на 100 процентов согласились с мнением вашего Губернатора и теми предложениями, которые вы приняли на съезде фермеров и направили в Москву", - подчеркнул чиновник.

В текущем году в рамках реализации государственных программ министерство сельского хозяйства РФ перечисляет средства на поддержку сельхозпроизводителей Алтайского края с опережением сроков - на 2-3 месяца раньше, чем в прошлом году. В течение ближайших 2 дней в регион поступят субсидии, выделяемые для поддержки сельхозпроизводства во втором полугодии 2010 года.

В период сезонных полевых работ для предприятий сельского хозяйства установлена 10-процентная скидка на топливо. Положительно решен вопрос о пролонгации краткосрочных и долгосрочных кредитов для сельхозорганизаций. В министерстве подготовлены предложения об установлении сниженных тарифов на перевозку зерна до российских портов.

С целью поддержки экспорта зерна и продуктов его переработки создана зерновая транспортная компания, также принято решение о строительстве на Дальнем Востоке зернового терминала. В Правительстве РФ обсуждаются перспективы строительства крупнотоннажного транспортного флота для обеспечения доставки российского зерна на зарубежные рынки.