Народное собрание (парламент) Гагаузии организует 14 апреля открытые депутатские слушания на тему внесения изменений в конституцию Молдавии и предложений Гагаузии по конституционной реформе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 6 апреля в пресс-службе Народного собрания Гагаузии. В ходе слушаний также будет обсуждаться целесообразность изменения на современном этапе Уложения (конституции) Гагаузии.

Как отмечается, в слушаниях примут участие председатель Народного собрания Анна Харламенко, башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал, вице-спикер парламента Молдавии Александр Стояногло, бывший президент Гагаузской Республики Степан Топал, экс-башканы Гагаузии Георгий Табунщик и Дмитрий Кройтор, бывшие и действующие депутаты парламента Гагаузии и Молдавии, члены исполкома (правительства) автономии, эксперты из Приднестровья и Украины. Также к участию в мероприятии приглашено высшее руководство Молдавии, главы и представители дипломатических миссий, представители Венецианской комиссии Совета Европы и эксперты в области конституционного права.

Напомним, "гагаузские инициативы" по реформе конституции Молдавии, полностью проигнорированные Кишиневом, включают в себя предложения о придании русскому языку статуса официального, закреплении за Гагаузией права на самоопределение в случае потери Молдавией независимости и превращении Молдавии в федеративное государство из трех субъектов: Молдавия, Гагаузия и Приднестровье. 24 марта башкан Гагаузии Михаил Формузал покинул итоговое заседание Комиссии по изменению конституции Молдавии в знак протеста против игнорирования членами комиссии мнения Гагаузии и ущемления прав автономии, заявив, что гагаузы не захотят принимать участие в конституционном референдуме. В свою очередь и.о. президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу заявил, что если гагаузы не захотят участвовать в референдуме по принятию новой конституции Молдавии, - "пусть не голосуют". По словам Гимпу, Гагаузия является таким же субъектом территориально-административного деления, как и любой другой район Молдавии.