Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании Северного (Арктического) федерального университета. Как пояснили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, это означает, что Северный (Арктический) федеральный университет обрел официальный статус.

"С образованием Северного (Арктического) федерального университета Архангельская область может стать центром освоения Арктики и развития всего Русского Севера. Тем более, что председатель Правительства России Владимир Путин одобрил идею сделать наш регион базой для освоения Штокмановского месторождения. А это новые рабочие места, новые специальности. Для всего этого нужны высококлассные кадры, и готовить их будут в нашем вузе. В Северном (Арктическом) федеральном университете будут учиться более 35 тысяч студентов из Архангельской области и других северных регионов России. Правительство России готово поддержать новый вуз и выделить только в этом году около миллиарда рублей на закупку оборудования. В планах - строительство новых учебных корпусов, кампусов для студентов и жилья для преподавателей, а также технопарка и спорткомплекса. То, что наша область выбрана площадкой для защиты национальных интересов России - это не только большая честь, но и огромная ответственность. Мы понимаем это и сделаем все, чтобы университет стал центром передовых технологий и подготовки кадров для освоения", - заявил Илья Михальчук.

В ближайшее время необходимо зарегистрировать новый вуз как юридическое лицо. После этого постепенно начнется процедура присоединения учебных заведений, которые войдут в состав САФУ. Программа создания и развития САФУ уже прошла экспертизу в Федеральном агентстве по образованию. Теперь она должна быть согласована в Министерстве образования и науки РФ и других ведомствах. Сейчас правительство Архангельской области разрабатывает проект долгосрочной целевой программы поддержки развития Северного (Арктического) федерального университета в 2011-2015 гг.