В Смоленске в центральной городской библиотеке имени Клёстова-Ангарского 18 июня состоялось торжественное открытие первого в городе и области пункта бесплатного коллективного доступа в Интернет.

Как отмечали выступавшие - прежде всего председатель комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям В. Ялов и 1-й заместитель главы городской администрации по социальной политике В. Лабовский - это уникальное для провинции событие стало возможным благодаря присуждению проекту городской администрации "Открытая муниципальная геоинформационная система" гранта Фонда Евразия. На полученные средства оборудованы 3 рабочих места, куплены лазерный принтер и сканер, подведена выделенная линия, позволяющая работать на скорости от 128 кбит/с и выше. Есть, правда, некоторые ограничения по трафику, но в целом у смолян появилась прекрасная возможность в течение года пользоваться бесплатным доступом в Интернет. А первыми пользователями стали молодые читатели библиотеки и студенты Смоленского государственного института искусств.

Открытие пункта бесплатного доступа в Интернет транслировалось во всемирной "паутине" в режиме реального времени, и в тот же день на сайте городской администрации появился фоторепортаж с места события.