В Новгородской области из-за резкого повышения уровня воды в реках оказались подтопленными ряд улиц и придворовых территорий в Старой Руссе и Крестцах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 6 апреля, на брифинге в Великом Новгороде заявил начальник главного управления МЧС России по Новгородской области Михаил Брусованский.

По его словам, в Старой Руссе 3 апреля резко (на 30 см) повысился уровень воды в реке Полисть (левый приток Ловати), из-за чего подтопленными оказались ряд улиц города. Для предотвращения развития паводка спасатели МЧС провели взрывные работы на реке Ловать в районе деревни Взвад, что позволило снизить уровень в Полисти до уровня ниже опасного. "Эвакуации людей не потребовалось", - отметил Брусованский.

Кроме того, 5 апреля повысился уровень воды в реке Холова в поселке Крестцы, где также началось подтопление ряда улиц и территорий. Противопаводковыми мероприятиями занимается специальный штаб, созданный в районе.

Оперативная группа главного управления МЧС России по Новгородской области продолжает взрывные работы на реках области по предотвращению ледовых заторов. В настоящее время такие работы проводятся на реке Мста, полное вскрытие которой ожидается в течение ближайших суток. По состоянию на 6 апреля, ледяной покров практически разрушен на южных реках Новгородской области - это реки Явонь, Шелонь, Полисть, Пола и Ловать практически на всем протяжении, за исключением района деревни Взвад.

В Великом Новгороде до критического уровня воды в реке Волхов осталось 1,5 метра. По словам начальника областного управления МЧС, пиковый подъем воды может произойти уже к концу нынешней недели. В зоне подтопления могут оказаться улицы исторической части Торговой стороны города. Особенно паводок угрожает центру по борьбе со СПИДом "Хелпер" на улице Посольской, сейчас здесь возводят новую водозащитную дамбу.

По прогнозам МЧС, серьезные подтопления угрожают поселку Краснофарфорный в Чудовском районе, где до критического уровня воды в реке Волхов остался всего метр. Новгородские власти обратились к руководству ОАО "ТГК-1" с просьбой увеличить водосбросные работы на Волховской ГЭС для понижения уровня воды на новгородских реках.