В Барнауле осуждена группа лиц, совершавших кражи автомобилей и последующую перебивку номернов, а также мошеннические действия в отношении страховых компаний. Подробности корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Один из участников банды осужден на 4,6 лет лишения свободы исправительной колонии общего режима, второй получил 3 года исправительной колонии, третий - 1,6 года колонии-поселения, четвертый - 2,2 года исправительной колонии. Еще один преступник осужден на 1,8 года условно. Два сотрудника ДПС оштрафованы на 200 тыс. рублей.

По версии следствия, на протяжении 2006 - 2007 годов участники группы приобретали по небольшой цене автомобили иностранного производства ликвидных марок, пострадавшие в результате дорожно-транспортных происшествий и не подлежащие восстановлению. Одновременно они похищали в г. Барнауле автомобили, цвет и марки которых соответствовали ранее приобретенным аварийным автомобилям.

В специальной автомастерской они изменяли номера агрегатов похищенных автомобилей на номера ранее приобретенных аварийных. После этого члены автобанды реализовывали похищенные автомобили по документам аварийных машин, а полученные денежные средства делили между собой.

Следствие установило дополнительную преступную схему получения дохода участниками группы. По двум доказанным фактам в страховые компании подавалось заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, фактического не имевшего места.

К документам прилагали фальсифицированные административные материалы о ДТП. Помощь в их составлении оказывали два сотрудника полка дорожно-патрульной службы. Страховые компании выплатили 120 тыс. рублей по каждому случаю инсценированного ДТП.