"Жесткость в мерах ответственности за нарушение избирательного законодательства должна быть, потому что сейчас таких нарушений у нас "выше головы", а ответственности практически никакой", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков депутат Псковского областного собрания Иван Лысковец, комментируя принятый 18 июня Госдумой законопроект, направленный на усиление уголовной и административной ответственности юридических и физических лиц за нарушение избирательного законодательства РФ.

По его словам, с грязными технологиями, которые используются в предвыборной гонке, еще можно бороться на основании общих норм закона, а вот злоупотреблению должностными лицами служебным положением и проведению избирательной кампании за счет самих избирателей противостоять гораздо сложнее.

Кроме того, он сказал, что должна быть прозрачность в расходовании средств, но на сегодняшний день инструментов контроля за порядком финансирования избирательной кампании нет.

"За фальсификацию наказывать надо, и строго. Ведь проведение повторных выборов приводит к огромным материальным затратам государства. Умышленная фальсификация выборов заслуживает уголовного наказания", - сказал в заключение Иван Лысковец.