В Ульяновской области в I квартале специалисты отдела по государственному земельному контролю провели 68 проверок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ульяновской области. На площади 644 га выявлено 29 нарушений земельного законодательства. Наиболее часто выявляемыми нарушениями стали неиспользование земельных участков категории сельскохозяйственного назначения более трех лет и самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на земельных участках. Девять собственников земель были привлечены к административной ответственности за неиспользование земельных участков категории сельскохозяйственного назначения. Общая площадь неиспользуемых ими земель составила более 1,3 тыс.га.

Также с начала года специалистами зафиксировано уже четыре случая снятия и перемещения плодородного слоя почвы на площади 275 га.

В течение квартала всего проконтролировано 43,68 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, что составляет 1,17% от общей площади земель сельхозназначения Ульяновской области.

При проведении 12 повторных проверок по контролю за исполнением ранее выданных предписаний было установлено, что 1,5035 тыс.га земель вовлечено в сельскохозяйственное производство.