Председатель комитета по культуре правительства Мурманской области Сергей Ершов считает, что возмущаться внесённым правительством России законопроектом о "коммерциализации" бюджетной сферы - рано. "Это просто законопроект о новых типах учреждений. Четыре года назад был принят закон об автономных учреждениях. Также, уже после первого чтения, была паника, потом последовал шквал поправок и в результате сегодня мы видим, что среди областных учреждений ни одному не был присвоен статус автономного", - рассказал Ершов корреспонденту ИА REGNUM Новости.

Всего четыре учреждения в стране стали автономными. Остальные либо не выразили желания, либо не имели возможности, так как чтобы получить новый статус необходимо соответствовать массе критериев. "В этом году также мы отмечали рассмотрение в первом чтении законопроекта о новом статусе бывших бюджетных учреждений, который получат далеко не все. Закон еще будет претерпевать множество поправок. А цели его ясны - разгрузить бюджет", - добавил Сергей Ершов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на 13 апреля назначено заседание профильного комитета Государственной думы России, на котором будет обсуждён внесённый правительством России законопроект №308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (он прошел первое чтение Госдумы 12 февраля). Планируется, что с 1 января 2011 года для бюджетных учреждений всех уровней (федеральных, региональных, местных): общеобразовательных школ и других учебных заведений; больниц и поликлиник, медицинских центров и др.; библиотек, музеев, Домов культуры и др. прекращается бюджетно-сметное финансирование их деятельности.