На полях степной зоны Кабардино-Балкарии стартовали весенне-полевые работы. В текущем году яровые культуры планируется засеять на площади 185 тыс.га, это соответствует уровню 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 6 апреля, в пресс-службе минсельхозпрода республики.

По состоянию на 4 апреля яровые культуры посеяны на площади около 8,5 тыс.га, что составляет 5% от запланированной площади. Начался сев пшеницы, ячменя и овощей (картофель, бобовые культуры).

Ведется подкормка озимых культур, которые засеяны на площади 101 тыс.га. Состояние озимых в целом оценивается специалистами как хорошее. На начало апреля подкормка произведена на площади свыше 8,6 тыс.га. Сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами, готовность техники составляет свыше 90%, необходимое количество удобрений, ГСМ в республике имеется.

В текущем году в Кабардино-Балкарии планируется произвести зерновых и зернобобовых культур порядка 600 тыс. тонн, не менее 29 тыс. тонн подсолнечника, 203 тыс. тонн картофеля, свыше 315 тыс. тонн овощей.