Правительство России на сегодняшнем заседании утвердило план реформирования электроэнергетики на 2003-2005 годы.

Основными целями реформы электроэнергетики являются частичная замена государственных инвестиций в эту отрасль на частные, обеспечение надежности и доступности энергоснабжения для потребителя, а также установление справедливой цены на энергоресурсы. Об этом сообщил на заседании председатель правительства России Михаил Касьянов. В настоящий момент, по его словам, юридические и правовые основы для реформирования электроэнергетики практически в полном объеме созданы, и настал момент перевести осуществление реформы в практическую плоскость.

Реформирование предполагается осуществлять в два этапа. В ходе первого будет окончательно завершена работа по созданию законодательной базы, созданы оптово-генерирующие компании, инфраструктура оптового рынка электроэнергии, система государственного регулирования и механизмы защиты потребителей от необоснованного изменения цен. На втором этапе речь пойдет о фактическом создании оптового и розничного рынков, выделении в самостоятельные виды деятельности функций по диспетчеризации и функций национальной сетевой системы.

Как сообщил журналистам по окончании заседания первый заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андрей Шаронов, план реформирования электроэнергетики на 2003-2005 годы, утвержденный правительством, предусматривает завершение формирования инфраструктуры оптового рынка электроэнергии, создание инфраструктуры розничного рынка, а также создание оптово-генерирующих компаний. Решение правительства о создании ОГК будет подписано уже через несколько недель.

Правительству предстоит также определить коридор цен для оптового рынка электроэнергии и предельные объемы выставляемой на него электроэнергии. Кроме того, до конца года планируется утвердить положение о лицензировании деятельности по розничной продаже электроэнергии российским гражданам.

А.Шаронов считает, что для развития электроэнергетики необходимо увеличивать капитальные затраты на поддержание существующих и строительство новых энергомощностей. Он подчеркнул, что хотя это и ведет к росту цен, однако это необходимо для развития энергосистемы. В то же время заместитель министра отметил, что "наша электроэнергетика неэффективна с точки зрения затрат на топливо, ремонт и поддержание в рабочем порядке мощностей". Здесь, по его словам, правительство видит очень большой потенциал для снижения тарифов на электроэнергию.

В свою очередь, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, который принял участие в сегодняшнем заседании правительства, сообщил, что РАО готово включиться в работу по подготовке нормативно-правовых актов, предусмотренных планом реформирования отрасли. По мнению А.Чубайса, основными целями реформы должны стать приемлемые тарифы, снятие с государства нагрузки по инвестициям, а также создание механизмов привлечения инвестиций в отрасль.

Кроме того, глава РАО "ЕЭС России" высказался за создание фонда по гарантированию инвестиций в сфере электроэнергетики. "Это станет важной основной долговременной, стабильной поддержки баланса электроэнергетики в России", - заметил А.Чубайс, добавив, что РАО уже внесло соответствующее предложение в правительство.