Вынесен приговор бывшим сотрудникам вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по Промышленному району города Самары 28-летнему старшему сержанту милиции и 36-летнему сержанту милиции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Самарской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что 25 июля 2009 года в дежурную часть отдела вневедомственной охраны пришла неустановленная женщина и заявила о хищении ее имущества. Находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей милиционеры, зная о том, что обращение официально не зарегистрировано и проверка по нему не проводится, незаконно получили от жителя города Самары, которого ранее видели с потерпевшей, непричастного к совершению хищения, 50 тысяч рублей, введя его в заблуждение относительно заявления потерпевшей о хищении им имущества женщины и пообещав оказать содействие в освобождении от уголовной ответственности.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил.