В словацкой газете "Правда" в преддверии официального визита президента России Дмитрия Медведева в Словакию опубликована статья российского президента "Миссия: партнёрство".

В своей статье Дмитрий Медведев напоминает о том, что в эти дни Россия и Словакия вместе отмечают знаменательную историческую дату - 65-ю годовщину освобождения Братиславы от фашистских захватчиков.

"Мы вместе отдадим дань памяти героям, которые разгромили агрессора, грозившего порабощением нашим народам, всей Европе. Более 60 тыс. советских солдат погибли в боях за Словакию. Легендарный партизан Михаил Савельев, командовавший в Словакии отрядом "За Родину", вспоминал, что его бойцов местные жители всегда и везде принимали как родных. Надеюсь, что и сейчас, спустя многие десятилетия, нынешний визит в Братиславу продемонстрирует, что добрые чувства и искренняя симпатия к дружественному нам словацкому народу по-прежнему являются определяющими в отношениях между нашими странами. Сегодня Россия и Словакия активно развивают политический диалог, многоплановое экономическое и культурное взаимодействие, контакты на межрегиональном уровне" - говорится в статье.