Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о ликвидации межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО. Обосновывая принятое решение, глава украинского государства сослался на отрицательное отношение населения Украины к сближению с Альянсом, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве. Отметим, что в задачи комиссии, созданной в 2006 году тогдашним главой государства Виктором Ющенко, входила координация работы по интеграции Украины в евроатлантическое пространство.

Другим решением президента был также упразднен Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины. Кроме того, Янукович подписал указ "Об оптимизации деятельности по разработке научных принципов национальной безопасности Украины", который предписывает в трехмесячный срок ликвидировать еще две структуры, созданные Ющенко - Институт проблем национальной безопасности и Национальный институт проблем международной безопасности.

Украинский политолог Александр Палий заявил, что ликвидационные указы Януковича противоречат мнению подавляющего большинства экспертов об интеграции в НАТО как единственного способа обеспечения безопасности на длительную перспективу. Эксперт не исключил, что Янукович не случайно ликвидировал украинские органы подготовки ко вступлению в НАТО перед своим визитом в Вашингтон в середине апреля. Однако, по его мнению, внеблоковость Украины следует демонстрироваться не только в направлении США, но и относительно России, отмечает "Немецкая волна". "То, что Янукович демонстрирует собственную независимость относительно Соединенных Штатов - это хорошо. Но было бы еще лучше, если б он демонстрировал такую же суверенность, а не сервильность, относительно Москвы и российских интересов", - заявил Палий. Он убежден, что с течением времени понимание безальтернативности вступления Украины в НАТО станет понятным для власти и общества.