В параде 9 мая на Красной площади в Москве примут участие восемь новосибирских ветеранов Великой Отечественной войны. Как 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Филичев, рассказывая о праздничных мероприятиях, проводимых в честь 65-й годовщины Великой Победы.

В ходе своего выступления на заседании совета администрации Новосибирской области Андрей Филичев напомнил, что в День Победы в 34 городах нашей страны состоится единый Всероссийский парад, который начнется в 10:00 по московскому времени. "В торжественной обстановке по Красному проспекту 9 мая пройдут колонны представителей всех воинских формирований Новосибирского гарнизона, а также 64 единицы военной техники", - отметил он. - По количеству участников наш регион станет третьим в России".

По словам заместителя губернатора, в областном центре в праздничный день участники Великой Отечественной войны расположатся на специальных трибунах. "Учитывая, что на параде будет присутствовать более тысячи ветеранов, мы должны учесть их пожелания, обеспечить им комфортные условия пребывания и одновременно следить за состоянием здоровья каждого", - подчеркнул Андрей Филичев.

Накануне празднования 65-й годовщины Великой Победы в Новосибирске состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Также пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета памяти им. А. И. Покрышкина.