Трехдневная акция "День карьеры", которая должна помочь молодежи получить практический опыт работы на предприятиях и в бизнесе, стартовала 6 апреля в Тамбове, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"День карьеры" организован областным управлением занятости населения, управлением образования и науки области, Тамбовской областной торгово-промышленной палатой, городскими властями и другими организациями. В ней принимают участие, как крупные промышленные предприятия, предприятия малого бизнеса, так и государственные учреждения.

"Сначала акция распространилась на несколько учебных заведений, сегодня мы довольны тем, что она ушла в районы, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Новости президент Тамбовской ТПП Николай Калинов. - Дни карьеры пройдут в Рассказово, Мичуринске и других городах Тамбовской области. Мы сознательно подталкиваем местных работодателей помочь выпускникам найти работу".

Более двух сотен будущих выпускников колледжей и вузов знакомятся с программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в рамках федерального эксперимента "Региональный центр профориентации как эффективный механизм взаимодействия школ - СПО - работодателей". В ходе акции сотрудники предприятий на своих рабочих местах продемонстрируют потенциальным коллегам способы выполнения производственных задач, поделятся некоторыми из своих профессиональных секретов. Оценив плюсы и минусы будущей профессии, молодые люди получат возможность передать свои резюме для рассмотрения работодателями. Последние, в свою очередь, смогут ближе познакомиться с реальным уровнем профессиональной компетенции выпускников высших и средних специальных образовательных учреждений Тамбовской области.