За неделю в Сахалинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом оставалась неустойчивой, но тенденция по снижению числа заболевших, наметившаяся в две последние недели марта, сохранилась. Как 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, пик заболеваемости, пришедшийся на вторую неделю марта, благополучно пройден.

Показатель заболеваемости с 29 марта по 2 апреля составил 96,1 случаев на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 39,3%, но ниже уровня предыдущей недели на 13,8%. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога на сегодняшний день лишь в Корсаковском, Смирныховском, Курильском и Северо-Курильском районах.

Средние многолетние показатели превышены во всех возрастных группах детей: среди школьников на 67,7%, среди дошкольников - на 51,5%, среди детей до 2 лет - на 40,5%, но все школы и дошкольные учреждения работают в обычном режиме. Заболеваемость взрослых была ниже пороговой на 2,5%.

В Южно-Сахалинске показатель заболеваемости составил 112,3 случаев на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога на 30,4%, но ниже уровня предыдущей недели на 6,7%. В областном центре также эпидпороги превышены среди детей, а у взрослых он ниже на 27,2%. Улучшились показатели и у школьников, после весенних каникул заболеваемость снизилась на 34,6%.