В Челябинской области идут проверки состояния гидротехнических сооружений перед паводком. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 6 апреля в пресс-службе правительства региона.

Сегодня подтопление угрожает 12 населенным пунктам и может нарушить условия жизни 2 тысяч человек. Подтопление пытаются предупредить, но в случае, если сдержать воду не удастся, подготовлен транспорт, места эвакуации, продукты питания. Кроме того, для безопасного пропуска паводковых вод в Челябинской области налажено взаимодействие с соседними регионами.

Готовность к пропуску паводковых вод оценена на Долгобродском, Кыштымском и Аргазинском водохранилищах. Гидротехнические сооружения на них относятся к потенциально опасным и требуют к себе повышенного внимания. В ходе проверки был проведен не только визуальный осмотр, но и оценены подготовительные мероприятия, готовность к действиям, если события будут развиваться не в соответствии с прогнозами. Все осмотренные гидротехнические сооружения признаны работоспособным.

В ходе проверки оценивался и такой немаловажный критерий, как защищенность от террористических актов. На всех объектах присутствует охрана, действуют системы видеонаблюдения.

Проверки ГТС продолжаются на территории всей области и до 15 апреля коснутся каждого из 389 объектов. Представляющие потенциальную опасность буду проверяться специальной оперативной группой, в состав которой входят представители областных министерств по радиационной и экологической безопасности, промышленности и природных ресурсов, МЧС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Не представляющие опасности в случае разрушения гидротехнические сооружения проверят сами муниципалитеты.

По словам министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, во время паводка перед правительством области стоят задачи обеспечить безопасный пропуск паводковых вод, наполнение водохранилищ водой, необходимой для питьевых и хозяйственных нужд и контроль качества воды, подаваемой населению.

Напомним, в регионе уже определены места для временного размещение пострадавших от подтопления.