Губернатор Ростовской области Владимир Чуб, министр промышленности и ТЭК РО Сергей Назаров встретились сегодня в администрации РО с представителем группы "Сигма", гендиректором ОАО "Красный Котельщик" Павлом Свирским.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы губернатора РО Кирилл Житенев, во время встречи обсуждались перспективы развития завода "Красный Котельщик".

По словам Павла Свирского, ни трудовой коллектив, ни менеджмент предприятия не почувствовали смены собственника, и работа на предприятии идет в нормальном русле. Несмотря на срыв ряда контрактов из-за конфликта акционеров, темпы роста производства за прошедшие 5 месяцев этого года составили на предприятии 111% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем производства за счет собственных средств вырос на 300 млн. рублей. Предполагается увеличение заработной платы работникам (сейчас средняя зарплата составляет около 5 000 рублей) и количества рабочих мест за счет расконсервации неработающих производств.

"Красный Котельщик" приступил к реализации программы технического перевооружения. Общий объем инвестиций за 4 года составит 502 млн. рублей. В 2003 году планируется вложить в техническое перевооружение предприятия 106,5 млн. рублей, из них 31 млн рублей уже освоен.

Губернатор РО Владимир Чуб заметил, что областная администрация заинтересована, прежде всего, в прекращении любых корпоративных войн ради стабильной и ритмичной работы предприятий. За последние 10-15 лет "Красный Котельщик" зарекомендовал себя как эффективно действующее производство, и руководство области готово оказывать содействие развитию производственных и социальных успехов "Котельщика".

С этой целью новому руководству ОАО "Красный котельщик" предложено заключить с администрацией Ростовской области соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.