Турецкая ассоциация по борьбе с необоснованным признанием "геноцида" (ASIMED) направила обращение президенту США Бараку Обаме с призывом не произносить слово "геноцид" в своем ежегодном обращении 24 апреля армянам по случаю геноцида армян 1915 года.

В письме говорится, что до сих пор ни один из президентов США не произнес слова "геноцид", однако употреблялись слова, намекающие на это. "Обама, так же как и другие президенты, не должен произносить слово "геноцид" или же использовать выражения, намекающие на это", говорится в письме. В конце письма были добавлены слова армянского историка Матеуса Урфалы, что турки никогда не испытывали ненависти к армянам и христианам и два народа - армянский и турецкий - всегда жили в мире, отмечает агентство Cihan.

Отметим, в марте Комитет по международным отношениям палаты представителей Конгресса США принял резолюцию о признании армянского геноцида. Решение вызвало недовольство Анкары, и в ответ из Вашингтона был отозван посол Турции Намик Тан. Напомним также, что признание геноцида армян является предвыборным обещанием Барака Обамы.