14 апреля на Камчатку приедут сильнейшие биатлонисты мира для участия в международных соревнованиях на Приз памяти Виталия Фатьянова. Как 5 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатского края, если в 2009 году в соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 стран, то в этом году в полном составе приедет российская сборная по биатлону, а также представители сборных команд Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Финляндии, Украины, Словении, Словакии, Хорватии, Чехии, Польши, Румынии, Белоруссии, Казахстана.

Свое намерение участвовать в камчатских соревнованиях подтвердили Эмиль-Эгле Свендсен, Халвард Ханевольд, Ларс Бергер, Александр Ус, Сильви Бекар, Сандрин Байи, Венсан Дефран, Симон Фуркад, Венсан Же, Михаэль Грайс, Кати Вильхельм, Карл-Йохан Бергман, Магнусс Йонссон, Даниэль Мезотитч, Фриц Пинтер, Роман Досталь, Кристиан де Лоренци, Яков Фак, Дарья Домрачева, Анастасия Кузьмина и другие.

Три дня назад на Камчатку прибыли представители финской компании "Курвинен" для монтажа и наладки мишеней. Как сообщил председатель оргкомитета соревнований Алексей Войтов, на биатлонном комплексе сейчас завершается строительство подсобных помещений, смонтированы два больших экрана для зрителей. Начинается монтаж дополнительных секций трибун. Общее количество посадочных мест, по сравнению с прошлым годом, выросло вдвое - до 3 тысяч.

Первые международные соревнования по биатлону на Камчатке прошли в 2009 году. Тогда за 38 дней был возведен временный современный биатлонный комплекс международного уровня. Он и стал основой стадиона, строительство которого сейчас завершается в районе лыжной базы "Лесная".

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году. Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви.