Наркополицейские совместно с сотрудниками УФСИН ликвидировали канал поставок наркотических средств в уголовно-исполнительные учреждения Архангельской области. Двое заключенных, отбывающих наказание за преступления имущественного характера, сговорившись, организовали незаконную пересылку наркотиков из г.Санкт-Петербурга сразу в несколько исправительных колоний области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в госнаркоконтроле, заключенные нашли поставщика наркотиков в северной столице и наладили широкую сеть сбыта среди осужденных. Марихуана, героин и гашиш поставлялись в колонии почтовыми бандеролями. Зелье маскировали в виде конфет, мыла, а также прятали в тюбиках с зубной пастой. Канал поставок наркотиков действовал в течение нескольких месяцев. Сейчас возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

На днях также была пресечена пересылка героина в ИК-1. В посылке, поступившей на имя 24-летнего осужденного, оперативники при помощи собаки обнаружили наркотическое средство героин в особо крупном размере. Сверток с наркотиком был помещен в тюбик с кремом для рук. По факту пересылки наркотика возбуждено уголовное дело, проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление личности отправителя.

Как пояснил заместитель начальника Оперативной службы Регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Дмитрий Харитонов, пересылка наркотиков в исправительные учреждения - явление достаточно частое. В колониях Архангельской области сейчас около 20% заключенных отбывают наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Зачастую они и являются инициаторами поставок наркотических средств в места лишения свободы. С начала года в Архангельской области выявлено пять фактов пересылок наркотиков в исправительные колонии.