В Приморье завершается разработка проекта последнего участка (3 - 18 км) новой трассы "Владивосток - Находка - порт Восточный". Как 5 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, сдать проект в экспертизу планируется через две недели.

Общая протяженность дороги - более 40 километров. Она возьмет начало на нулевом километре около подъезда к Артему от дороги "Владивосток - Находка", пройдет в обход Шкотово, Смоляниново, Романовки и выйдет в районе подъезда к Большому Камню. Эта трасса более чем на треть сократит путь между крупнейшими портами края, создаст благоприятные условия для транзитных перевозок.

Уже получено положительное заключение государственной экспертизы по участку с 18 по 40 километр, а с февраля этого года началось строительство первой очереди дороги - участка с 0 по 3 километры.

По решению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, трасса "Владивосток - Находка - порт Восточный" будет построена из цементобетона. Такие дороги долговечные, стойки к агрессивному воздействию среды, обеспечивают высокое сцепление с колесом, отсутствие пыли.