За период реформы, начиная с 1997 года, выдано 926926 новых паспортов или 84 % от общего числа граждан, подлежащих документированию, в том числе в 1 полугодии текущего года- 140859 человек (это на 4759 человек меньше, чем было запланировано).

Как корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщает, по состоянию на 1 июня наиболее успешно проходит паспортизация населения в Октябрьском, Ломоносовском, Соломбальском, Исакогорском округах города Архангельска, в Вельском, Ленском районах, сообщили в пресс-службе УВД области. В них выданы паспорта нового образца более чем 90% граждан. Остальные районы города и области (округ Варавино - Фактория, Верхнетоемский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Вилегодский, Лешуконский, Мезенский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Приморский, Соловецкий, Устьянский, Шенкурский районы, город Коряжма, город Новодвинск, город Котлас) существенно отстают в темпах паспортизации населения и находятся на уровне от 71 до 80 %. До 31 декабря 2003 года предстоит выдать еще около 168 тысяч паспортов.

По словам начальника паспортно-визовой службы УВД полковника внутренней службы Николая Щипакова, в ходе паспортной реформы выявлено 266 преступников, 1624 лиц, находящихся в розыске, 53050 нарушителя административного законодательства, в том числе 873 неплательщика алиментов. На пресс-конференции Н.Щипаков заявил, что после 31 декабря 2003 года паспорт старого образца станет недействительным, и лица, не обменявшие паспорт, не смогут совершать юридических действий, покупать билеты и получить зарплату. При обмене паспорта по истечению срока окончания паспортной реформы выдача нового будет производиться с одновременным привлечением к административной ответственности.

Корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщает, что малоимущие граждане могут обратиться за денежными средствами, необходимыми для обмена паспорта, в органы соцобеспечения.