Количество мест в кадетских корпусах и Мариинских гимназиях сокращается в два раза, несмотря на то, что желающих учиться становится все больше. В системе кадетских учебных заведений и Мариинских женских гимназий завершается набор воспитанников и воспитанниц в пятые классы на 2003/2004 учебный год. В этот раз набор во все учреждения составит 220 человек, что вдвое меньше, в сравнении с 2002 г.

В то же время в адрес управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края уже поступило более 800 ходатайств. Итоги предварительных заседаний приемных комиссий: прошли вступительные испытания и допущены к следующему этапу набора (сбор всех документов по утвержденному перечню до 20 июня) 224 человека; из них 190 мальчиков, 34 девочки. Прошли вступительные испытания условно, а вопрос о зачислении перенесен на август для 57 человек.

Что касается Норильского кадетского корпуса, то, по словам заместителя начальника Управления по региональным вопросам ЗФ ГМК "Норильский никель" Натальи Дунаевой, "вопрос об изменении количества мест в Норильском кадетском корпусе, расположенном в поселке Тесь Красноярского края, пока не рассматривается".

Наталья Дунаева сообщила, что объемы финансирования Норильского кадетского корпуса на 2003 г. "корректироваться не будут". Напомним, что финансирование Норильского кадетского корпуса осуществляет ГМК "Норильский никель".