В Ленинградской области до конца апреля планируется подписание трехстороннего соглашения о ценах на молоко в расчетах между производителями и переработчиками. Эту информацию, появившуюся в СМИ, ИА REGNUM Новости подтвердили сегодня, 5 апреля, в пресс-службе правительства Ленобласти. Соглашение подпишут производители молока (молочные хозяйства), молокопереработчики и администрация региона.

Речь идет об установлении минимальной цены, по которой переработчики молока будут закупать его у производителей. Цена устанавливается на период до конца текущего года. О том, на каком уровне будет установлена минимальная закупочная цена для производителей, не сообщается, однако, по неофициальным прогнозам участников будущего соглашения, она составит порядка 13 рублей за литр.

Как было заявлено ранее, в ходе совещания членов правительства Ленинградской области с руководителями предприятий пищевой промышленности, прошедшего в конце марта 2010 года, средняя цена на молоко, которая используется в расчетах между производителями молока и переработчиками молока, составляет 12 рублей. В ходе совещания было отмечено, что наиболее важно, чтобы минимальная цена не опустилась ниже 11 рублей за литр.

Напомним, по данным комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области, недополученная прибыль молочных хозяйств (производителей молока), вызванная падением закупочных цен, в 2009 году составила не менее 1 млн рублей. В Ленинградской области в 2009 году производство молока составило 560 тыс. тонн. В 2010 году планируется довести его до 570 тысяч тонн.

Справка: по информации, опубликованной на официальном сайте Национального союза производителей молока РФ (СОЮЗМОЛОКО), справедливая базовая рыночная цена одного килограмма сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира и белка соответственно не ниже 3,4% и 3,0% будет составлять не менее 11 рублей без учета НДС для поставщиков с коэффициентом сезонности не более 1,3 на рынке в течение 2010 года.