Заведующий отделом факторного надзора за средой обитания населения ЦГСЭН в г.Каменск-Уральский Евгений Трофимов сообщил, что в ближайшее время санитарные врачи намерены проверить соблюдение нормативов по предельно-допустимым концентрациям (ПДК) вредных веществ в выбросах в атмосферу на крупнейших промышленных предприятиях города. В частности, будут проверены Уральский алюминиевый завод и Каменск-Уральский металлургический завод, входящие в состав СУАЛ-Холдинга, ООО "СУАЛ-Кремний-Урал" и ОАО "Синарский трубный завод". По словам Евгения Трофимова, это будет первая за долгое время комплексная проверка предприятий.

Прежде всего, санитарные врачи намерены выяснить, какое из этих предприятий несет основную ответственность за то, что в городе постоянное превышение ПДК по твердым фторидам и фтористому водороду в 1,5-2 раза. Данные вещества содержатся в выбросах всех четырех предприятий, в наибольших объемах - в выбросах Уральского алюминиевого завода и Каменск-Уральского металлургического завода. Однако из-за того, что эти два промышленных гиганта расположены на территории одного района и ветры рассеивают выбросы в одном направлении, установить и доказать, какое предприятие виновно в сложившейся ситуации санитарным врачам до сих пор не удавалось. Кроме того, будут проверены нормы предельно-допустимых выбросов (ПДВ), которые устанавливаются в тоннах на год и должны иметь санзаключение областного ЦГСЭН.

В случае выявления источника крупных выбросов санитарные врачи вправе наложить на предприятие или его руководителей штраф. В свою очередь, такое постановление главного врача ЦГСЭН предприятие вправе обжаловать в суде. Но в данном случае, по словам Евгения Трофимова, санитарные врачи Каменск-Уральского готовы пойти даже на судебные тяжбы.

СПРАВКА:

На территории Каменск-Уральского расположены 76 промышленных предприятий и организаций, загрязняющих атмосферу. Ежегодно предприятия города выбрасывают в атмосферный воздух свыше 40 тыс. тонн загрязняющих веществ. Состояние атмосферного воздуха в городе определяют Красногорская ТЭЦ (50,0%), "Уральский алюминиевый завод" - филиал ОАО "СУАЛ" (28,6%), ООО "СУАЛ-Кремний-Урал" (12,6%).

Неблагополучное состояние атмосферного воздуха определяют выбросы таких загрязняющих веществ, как диоксид серы, оксид углерода, бенз(а)пирен, твердые фториды, фтористый водород, аммиак и легколетучие органические соединения.