В Мурманском городе Оленегорске, на железнодорожном вокзале которого вчера, 4 апреля, было обнаружено взрывное устройство мощностью около 200 г в тротиловом эквиваленте, приняты повышенные меры безопасности. В городе усилена охрана жизненно важных объектов. Местное население проинструктировано о том, как вести себя и куда звонить при обнаружении подозрительных предметов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил заместитель главы Оленегорска Валерий Федько. Меры безопасности в Мурманской области, связанные с терактами в Москве, произошедшими 29 марта 2010 года, стали темой заседания антитеррористической комиссии (АТК) Мурманской области и оперативного штаба области. Как сообщили в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области, эти меры будут приняты на период подготовки и проведения майских праздников.

Напомним, в Мурманской области 4 апреля на автостоянке ведомственной охраны ОАО "РЖД" Оленегорска, на территории неохраняемой автостоянки было обнаружено и обезврежено взрывное устройство, содержащее 200 грамм тротила.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, мурманская железнодорожная станция Оленегорск расположена на расстоянии около двух километров от города Оленегорска. Это обстоятельство, возможно, облегчит поиски злоумышленников, поскольку посторонние люди на станции появляются сравнительно редко.