На 30% снизились объемы сдачи жилья в республике по сравнению с 2009 годом. В правительстве РТ надеются, что изменить ситуацию в отрасли помогут федеральные программы капремонта и улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

До последнего времени в республике удавалось поддерживать темпы ввода жилья за счет завершения прошлых строек. Однако теперь эти заделы почти иссякли. По данным инспекции Госстройнадзора, на разных стадиях строительства в Татарстане сейчас находится 438 объектов общей площадью 3,2 млн. квадратных метров. При этом работы идут только на половине из них. Большая часть подобных строек находится в Казани, а процесс на них идет крайне медленно, поскольку у заказчиков нет денег.

Причиной коллапса, о котором сообщало ИА REGNUM Новости, послужили массовые спекуляции чиновников на строительном рынке в последние "благополучные годы". Понимая щекотливость ситуации, руководство Татарстана предприняло ряд отчаянных попыток поправить положение за счет федеральных программ. Как заявил президент РТ Рустам Минниханов, "мы заявились везде, где только можно". В результате в 2010 году Татарстан должен получить 1,65 млрд. рублей на капитальный ремонт и 3,1 млрд. рублей на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны.

По темпам выполнения последней программы республика находится пока в числе "неуспевающих регионов". В Татарстане должны быть обеспечены жильем еще более 7 тысяч человек, и сделать это в срок до 1 мая вряд ли удастся. 52% ветеранов заявили о желании купить жилье на открытом рынке, еще примерно 30% готовы воспользоваться программой социальной ипотеки.