В Степанакерте прошел республиканский тур конкурса чтецов на русском языке среди учащихся общеобразовательных школ Нагорного Карабаха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, вышедшие в республиканский тур победители городских и районных конкурсов публично выступили с чтением наизусть стихотворных произведений русских и армянских писателей, басен и отрывков из произведений о карабахской войне. Между собой соревновались и конферансье. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-11 классов. Они использовали непрограммный материал.

Открывая мероприятие, главный специалист по русскому языку министерства образования и науки НКР Рубен Осипов отметил: "Из года в год в Нагорном Карабахе растет интерес к русскому языку. Одним из полюбившихся конкурсов стал конкурс чтецов, который впервые проводится на общереспубликанском уровне". По итогам конкурса первое место поделили команды Аскеранского и Мартакертского районов. Победители были награждены дипломами министерства образования и науки НКР и памятными подарками.

На мероприятии присутствовал председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян, заместитель министра образования и науки НКР Слава Асрян, директора общеобразовательных школ, специалисты русского языка, представители общественности. Целью конкурса является выявление среди учащихся школ наиболее талантливых чтецов, а в конечном итоге - привлечение интереса к изучению русского языка и литературы, к армянской культуре, а также укрепление армяно-российских отношений.