Комиссия, созданная при Уральском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, завершила расследование причин аварии на челябинском предприятии ООО "Мечел-Кокс". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 5 апреля в пресс-службе Ростехнадзора региона, причиной аварии стало превышение давления газа при проведении пропарки.

"Произошло перекрытие свободного сечения газопровода образовавшимся конденсатом и как следствие повышение давления в газопроводе. Избыточным давлением был выдавлен гидрозатвор и коксовый газ, через имеющиеся неплотности, начал поступать в тоннель коксовой батареи №8. По достижении взрывоопасной концентрации произошел взрыв с последующим возгоранием", - отмечается в материалах расследования комиссии.

Также комиссия отметила неудовлетворительную организацию производства работ, отсутствие контроля со стороны руководителей и специалистов предприятия за выполнением технологической операции.

Напомним, 11 марта, на челябинском предприятии "Мечел-Кокс" произошел взрыв газа. Погибла тоннельщица коксового цеха №2, еще одна сотрудница была госпитализирована в состоянии средней тяжести в одну из городских больниц, третья работница предприятия получила травмы легкой степени.