Президент Армении Серж Саргсян выразил сомнения в возможности беспристрастной работы представителей Турции в составе будущей комиссии историков, которую планируется создать в рамках процесса нормализации армяно-турецких отношений. "Как может такая комиссия работать беспристрастно, если за использование термина "геноцид" в Турции преследуют людей и осуждают их?", - задался он вопросом в интервью влиятельному немецкому изданию Der Spiegel.

По словам армянского лидера, самое главное для Анкары - "затягивать принятие решений, чтобы, когда парламенты или правительства других стран попытаются принять резолюции по Геноциду, они могли сказать им: "не мешайте нам, смотрите, наши историки решают эти вопросы".

"Создание подобной комиссии означало бы поставить под сомнение факт Геноцида, совершенного против нашего народа. Для нас это неприемлемо. Создание комиссии имело бы смысл в том случае, если бы Турция признала свою вину. Тогда ученые могли бы совместно исследовать причины, которые привели к этой трагедии", - выразил уверенность президент Армении. Вместе с тем, по его словам, проблема Геноцида армян - "вопрос исторической справедливости и нашей национальной безопасности". "Лучший способ предотвратить повторение такого ужасного события - четко осудить его", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможности выдвижения территориальных претензий в адрес Турции, в частности, требования вернуть гору Арарат, президент Армении заявил: "Никто не может отнять его у нас: Арарат в наших сердцах. Дома у армянина, живущего в любой точке мира, вы непременно найдете картину с изображением горы Арарат. Я уверен, что придет время, когда Арарат будет символом не разделения наших народов, а их взаимопонимания. Однако проясню следующее: никогда какое-либо официальное лицо Армении не предъявляло территориальных претензий в адрес Турции. Турки сами приписывают нам это, может, из чувства вины?", - отметил он.