Cостоялось заседание комиссии по правопорядку и законности, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб.

Члены комиссии познакомились с кандидатами на три вакантные должности представителей общественности в квалификационной коллегии судей СПб. Принято решение рекомендовать собранию включить 26-ю голосами данный вопрос в повестку дня ближайшего заседания ЗС 25 июня и принять проект постановления "О назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга" в первом чтении.

Комиссия обсудила проект закона "О внесении дополнений в закон "Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге", разработанный депутатом Игорем Артемьевым. Проект устанавливает дополнительное квалификационное требование, предъявляемое к кандидатам на должность yполномоченного, - наличие высшего юридического образования. Члены комиссии приняли решение обратиться в прокуратуру СПб с просьбой направить в cобрание заключение на данный законопроект. Учитывая, что федеральное законодательство не содержит указанной нормы, Игорю Артемьеву рекомендовано подготовить соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу РФ.

Депутаты поддержали проект постановления ЗС СПб "О внесении изменений в постановление "Об утверждении общего списка народных заседателей Октябрьского федерального районного суда Санкт-Петербурга". Собранию рекомендовано принять за основу проект, дополняющий указанный список 10-ю народными заседателями.