6 апреля в Эстонию с официальным визитом прибывает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 5 апреля, сообщили в министерстве иностранных дел Эстонии, отметив, что это первый визит главы Азербайджана в Эстонию в истории двух стран. Визит продлится до 8 апреля. Среди вопросов, которые планируется обсудить на встречах Алиева с руководством Эстонии, - развитие политического диалога между двумя странами, расширение договорной базы и совместное сотрудничество в сферах инфотехнологий и коммуникаций, экономики, культуры и науки.

В ходе визита Алиев встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Эстонии, лидером Реформистской партии Андрусом Ансипом и мэром Таллина, лидером крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эдгаром Сависааром, возложит венок к монументу "Крест Свободы", прочтет лекцию в МИД Эстонии. 7 апреля сопровождающий Алиева министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Маммадьяров подпишет с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом договора об использовании визовой свободы для дипломатических паспортов и защите совместных инвестиций.

В поездке Алиева сопровождает супруга Мерибан Алиева. В январе 2009 года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес нанес официальный визит в Азербайджан.