Объем инвестиций тринадцати промышленных предприятий, являющихся участниками Свободной экономической зоны "Алабуга" в 2003-2004 гг. достигнет 707 млн.рублей (в 2001-2002 г.г он составлял 362 млн.рублей),- об этом сообщили в администрации СЭЗ "Алабуга". Инвестиции планируется направить на реализацию проектов "ЕлАЗа" и других предприятий СЭЗ. В 2003 году предприятия СЭЗ "Алабуга" произведут продукции на сумму более 1,5 млр.рублей (в 2002 году - 1,2 млрд.рублей). Крупнейшим предприятием СЭЗ "Алабуга" является ПО "ЕЛАЗ", объем производства которого в 2002 году составил 52,3%.

Сегодня, работая в кооперации с "КамАЗом", "ЕлАЗ" освоил более 20 наименований узлов и деталей для новых модификаций грузовых автомобилей. Также выпускаются комплектующие для ГАЗа, ВАЗа, ЗИЛа, УралАЗа, получены коммерческие предложения от предприятий "ВАЗ" и "GM - АвтоВАЗ" по освоению комплектующих деталей и узлов по тормозным системам для новых серий автомобилей.

С октября 2002 года на "ЕлАЗе" реализуется проект сборочного производства тракторов "Беларус-82" и "Беларус-1221".Уже собрано 210 тракторов и до конца этого года их число достигнет 900. Примерно половина из предприятий СЭЗ - с участием иностранного капитала. В числе крупнейших: СП "СканТат Алабуга" с участием шведского капитала (производство городских и туристических автобусов на шасси "КАМАЗ"), СП "Д Пласт Эфтек РТ" с участием чешского капитала (выпуск автомобильных мастик на основе ПВХ - пластизолей), СП "ЕлИгнотек" с участием английского капитала (выпуск свечных высоковольтных силиконовых проводов для автомобилей).

В настоящее время общее количество рабочих мест в СЭЗ "Алабуга" составляет 5 тысяч.