Подготовка к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне стала сегодня, 5 апреля, в Калуге главной темой разговора на очередном координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона под председательством губернатора области Анатолия Артамонова и при участии главного федерального инспектора в Калужской области Виктора Сафронова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в числе основных направлений работы региональных органов власти - реализация мер социальной поддержки ветеранов и участников войны, а также организация торжественного празднования юбилея Победы в городе воинской славы Козельске и других населенных пунктах области.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил особое внимание глав администраций муниципальных образований и городских округов на первоочередное решение социальных и жилищных проблем ветеранов. В преддверии Дня Победы он рекомендовал привести в надлежащий вид расположенные на территории муниципалитетов воинские захоронения и мемориальные кладбища. Губернатор также напомнил руководителям органов власти на местах и заинтересованных ведомств об организации системной работы по наведению санитарного порядка в населенных пунктах и проведению ямочного ремонта опорной сети дорог. На совещании также шла речь о подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года. Мероприятие будет проходить в период с 14 по 25 октября т.г. Его цель - отразить произошедшие после предыдущей переписи изменения в численности и половозрастной структуре населения страны, ее социальном составе и размещении жителей. В настоящее время в городских округах и муниципальных районах области созданы комиссии по организации подготовительных к переписи мероприятий. Составлен список домов в городских и сельских населенных пунктах, изготовлены карты районов, городов, поселков и сел области. Ведется информационно-разъяснительная работа среди населения в местных СМИ и на интернет-портале региональных органов власти. В числе предстоящих задач - подбор оборудованных помещений, а также обучение переписного персонала и формирование резерва переписных работников.

В ходе совещания рассматривался также ряд проблем, связанных с неудовлетворительным качеством ремонта дорог в областном центре, судьбой стадиона "Центральный" в Калуге и перспективами строительства на территории области мусороперерабатывающего предприятия. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения. В отношении последних вопросов губернатор особо заметил, что их окончательное решение должно быть основано на мнении большинства населения с учетом заключения специалистов.