Сегодня пермские правозащитники направили мэру Перми Аркадию Каменеву письмо, в котором просят прекратить практику привлечения курсантов военных вузов к уборке мусора, оставшегося после общегородских праздников. Как пояснили в Пермской гражданской палате, такая работа является грубым нарушением конституционного запрета на привлечение к принудительному труду.

В обращении к мэру говорится, что "несмотря на очевидную пагубность для городской среды и пермских нравов массового, официально организованного пьянства, празднование Дня города нельзя причислить к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, что хоть как-то могло бы оправдать привлечение военнослужащих к уборке последствий этих "мероприятий".

Кроме того, правозащитники считают, что эта ситуация наносит урон офицерской чести, когда из года в год будущие российские офицеры принудительно собирают пустые бутылки и всевозможный мусор, оставленный десятками тысяч пьяных подростков. Авторы обращения призывают администрацию города использовать для уборки Перми после "массовой пьяной оргии", не "бесплатных" подневольных курсантов, а муниципальных служащих, чья работы оплачивается за муниципальные деньги.

Текст обращения правозащитников к мэру Перми Аркадию Каменеву

"Главе г. Перми А.Л. Каменеву

Уважаемый Аркадий Леонидович,

Пермская гражданская палата считает необходимым привлечь Ваше внимание к имеющим место на территории города Перми фактам нарушения прав человека, защита которых гарантирована общепризнанными принципами и нормами международного права и законодательством РФ.

13 и 14 июня 2003 года, с 5 до 8 часов утра 320 курсантов Пермского военного института ракетных войск были привлечены к уборке мусора, оставшегося после празднования Дня города. Привлечение курсантов к уборке территории было произведено на основании приказа непосредственных воинских начальников. Данный факт дает нам основания полагать, что имело место нарушение конституционного запрета на привлечение к принудительному труду. Согласно Конвенции Международной Организации Труда N 29 "принудительным или обязательным трудом" признается всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг".

(Данная Конвенция была ратифицирована Россией (СССР) в 1956 году. Кроме того, запрет принудительного труда нашел отражение в статье 37 Конституции РФ и статье 2 Трудового кодекса РФ.) Курсанты Института были привлечены к уборке территории на основании приказа, неисполнение которого в соответствии с воинским Уставом и Уставом Института как воинского образования влекло бы за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

Тем не менее, нет оснований полагать, что данные работы выполнялись в рамках несения военной службы или в условиях чрезвычайной ситуации, что исключало бы их из понятия "принудительного или обязательного труда". (В соответствии с положениями указанной Конвенции "...термин "принудительный или обязательный труд" не включает в себя:

a) всякую работу или службу, требуемую в силу законов об обязательной военной службе и применяемую для работ чисто военного характера...

b) всякую работу или службу, требуемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях войны или бедствия или угрозы бедствия, как-то: пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии, нашествия вредных животных, насекомых или паразитов растений, и вообще обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения...").

Несмотря на очевидную пагубность для городской среды и пермских нравов массового, официально организованного пьянства в День города, это праздник нельзя причислить к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям. Невозможно связать уборку курсантами городского мусора с обязанностью военнослужащих поддерживать в чистоте территории воинских частей и военных объектов, так как ни тем, ни другим Пермь не является. Очевидно и то, что, собирая водочные и пивные бутылки, курсанты не выступали в роли волонтеров, решивших добровольно и бесплатно заняться благоустройством городской территории.

Эта ситуация создает и сугубо моральную проблему: из года в год будущие российские офицеры принудительно собирают пустые бутылки и всевозможный мусор, оставленный десятками тысяч пьяных подростков. Ситуация нелепа и унизительна. Если Администрация города по каким-то причинам считает необходимым раз в год в одну из летних ночей устраивать в центре города массовую пьяную оргию, то и убирать последствия этих "мероприятий" должны муниципальные служащие за муниципальные деньги, а не "бесплатные" подневольные курсанты. Праздники, какими бы они ни были, ни могут быть поводом для организации подневольных работ.

Уважаемый Аркадий Леонидович, просим Вас осудить подобную практику и принять меры, направленные на недопущение ее повторения. А также просим провести дисциплинарное расследование среди муниципальных служащих города Перми с целью привлечения их к ответственности, если данная ситуация была допущена по их инициативе или при их бездействии.

С уважением,

председатель пермской гражданской палаты И.В. Аверкиев"