В Оренбуржье местный политолог Валерий Солодкий считает, что наиболее реальные кандидатуры на губернаторское кресло, которое должно освободится в июне 2010 года, - это председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин и председатель правительства и первый вице-губернатор области Сергей Грачев. Как отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости 5 апреля Валерий Солодкий, оба кандидата, несомненно, входят в команду действующего губернатора Алексея Чернышева, и их можно назвать преемниками.

"Однако в случае их губернаторства нельзя утверждать, что курс, начатый Чернышевым, полностью будет сохранен. У каждого из них свои ресурсы и работать пришлось бы своими особенными инструментами. Например, у Грачева есть связи с оборонно-промышленным комплексом, у Кулагина - с теми, кто формировал научно-образовательную и молодежную политику. В этом отношении в случае губернаторства и Сергей Грачев, и Дмитрий Кулагин будут действовать по-разному", - отметил эксперт и в то же время подчеркнул, что в целом же интересы партнеров нынешней власти при наделении полномочиями губернатора Грачева или Кулагина будут сохранены. И это, с точки зрения эксперта, рационально. Оренбургская область - сложный регион со своим приграничным положением, с промышленным производством, поэтому при сложившемся балансе интересов для региона было бы рационально их сохранить. По мнению эксперта, наиболее вероятно, что пост губернатора займет Сергей Грачев, хотя Валерий Солодкий не исключает, что в список кандидатов еще может попасть действующий губернатор Алексей Чернышев. Правда с оговоркой, что срок его правления будет не пять лет, а гораздо меньше. Эксперт считает, что для региона важно, чтобы губернатором стал человек, который хорошо знаком с особенностями края.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, определены первые кандидаты на кресло губернатора Оренбургской области, которое освободится уже в июне. На 2 апреля было известно, что действующий глава региона Алексей Чернышев не попадает в число претендентов. По данным источника ИА REGNUM Новости, определено, что в числе тех, из кого единороссы предложат делать выбор президенту Дмитрию Медведеву окажутся председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин и председатель правительства, первый вице-губернатор области Сергей Грачев. Список единороссов может пополниться другими фамилиями. Выдвижение кандидатов запланировано на 10 мая.