В Нижнем Новгороде между Заречной и Нагорной частями планируется организовать два водных транспортных маршрута. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам сообщил мэр города Вадим Булавинов 5 апреля.

Он пояснил, что от микрорайона Мещерское озеро к Речному вокзалу предполагается пустить судно на воздушной подушке вместительностью 50 человек и теплоход типа ОМ вместительностью 200 человек. В настоящее время решается вопрос о размещении причалов.

Как отметил Булавинов, водные маршруты будут дотационными.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, организация дополнительных водных транспортных маршрутов связана с закрытием для общественного транспорта 3 апреля 2010 года Канавинского моста - одного из четырех мостов, связывающих заречную и нагорную части Нижнего Новгорода через реку Оку - у которого закончился срок эксплуатации.

Для транспортных средств с максимальной разрешенной массой не более 3,5 тонн по мосту организовано реверсивное движение. Движение большинства маршрутов общественного транспорта осуществляется через метромост, часть маршрутов переведены на Молитовский мост. Отдельные маршруты Сормовского и Автозаводского направлений укорочены до ост. Стрелка.

Более подробно о движении общественного и частного транспорта в новых условиях можно посмотреть на схемах.