С 28 мая по 8 июня в Большом Норильске прошла аттестация медицинских работников. Как сообщила и.о. начальника департамента здравоохранения Елена Христенко, прошли аттестацию по организации здравоохранения, педиатрии, терапии, стоматологии, гинекологии, инфекционным заболеваниям, клинико-лабораторной диагностике, скорой помощи и другим специальностям более 200 врачей, из которых

подтвердили высшую категорию - 45;

присвоена высшая категория - 59;

подтвердили 1 категорию - 28;

присвоена 1 категория -50;

присвоена 2 категория - 22 человека;

Аттестацию проводила краевая комиссия совместно со специалистами управления здравоохранения. Медицинским работникам пришлось ответить на тест, состоящий из 70 вопросов очень широкого диапазона, и пройти собеседование. Комментируя аттестационные задания, Елена Христенко отметила их некоторую обобщенность и недостаточную адаптированность, и что утвержденные ответы на них нередко расходились с мнением норильских специалистов. "Норильск всегда имел свое мнение об организации здравоохранения, - отметила Елена Христенко, - это правильно, тем более, что это позитивно отражается на здоровье норильчан".

Кроме того, в первой половине текущего года комиссией при департаменте аттестовано 496 средних медицинских работников.

Аттестация медработников состоялась одновременно с экзаменами врачей-интернов. З6 человек успешно сдали экзамены: по стоматологии - 10 чел., педиатрии - 6, хирургии - 3, терапии - 6, психиатрии - 2, рентгенологии - 2, анестезиологии и реанимации - 4, по одному человеку по клинико-лабораторной диагностике, ортопедии и инфекционным болезням.

Елена Христенко также сообщила, что в этом году окончили медицинское училище по специальности "Сестринское дело" 56 человек, из них 26 уже поступили в медицинские ВУЗы, приемные комиссии которых, по договору с норильским департаментом здравоохранения, проводили вступительные экзамены и собеседования здесь. Более 50 выпускников средних школ также сдали экзамены в медицинские ВУЗы страны. С 20 июня в Норильске начинает работу выездная приемная комиссия Красноярской государственной медицинской академии.

30 выпускникам норильского медицинского училища будет предоставлена возможность трудоустройства в Норильске.

Елена Христенко отметила улучшение кадровой обстановки в норильском здравоохранении. В настоящий момент укомплектованность специалистами норильских медучреждений составляет 69,8 %, и приближается к нормальным 75%. По-прежнему есть дефицит узких специалистов (детских урологов, патологоанатомов-гистологов и других), однако постепенно решаются и эти вопросы. Основная проблема при приглашении специалистов в Норильск из других регионов страны заключается в сложности обеспечения их жильем.