Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, 18 июня состоялось заседание президиума Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра (КМНТ), на котором обсудили программу пребывания в округе представительной делегации Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ее президент и председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи прилетает на Таймыр 27 июня вместе с шестью вице-президентами Ассоциации для проведения в округе выездного заседания национального оргкомитета по подготовке празднования международного 10-летия коренных малочисленных народов. Основная делегация в составе 40 человек появится в округе 1 июля.

Гости намерены ознакомиться с опытом решения проблем аборигенного населения Таймыра и поделиться своими наработками. По словам президента Ассоциации КМНТ и депутата Окружной думы Валерия Вэнго, Таймыру есть чем поделиться с коллегами. Гости проведут несколько выездных заседаний в Усть-Енисейском районе в местах компактного проживания ненцев.