Турецкий суд сегодня, 4 апреля/ повторно санкционировал арест группы из 21 действующего и отставного военного по обвинению в подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства, сообщает телеканал NTV со ссылкой на судебное решение. Как отмечает телеканал, вердикт суда был вынесен спустя три дня после освобождения из-под стражи 19 военных.

Тогда суд посчитал, что нет "достаточных доказательств, подтверждающих подозрение в совершении военными преступления", однако пересмотрел свое решение по новому обращению прокуратуры, отмечает телекомпания. По сведениям NTV, суд вновь предписал арестовать экс-командующего Первой полевой армией генерала Четина Догана, которому приписывают подготовку плана заговора.

Разбирательство по делу о подготовке переворота было начато прокуратурой Стамбула после публикации в январе этого года газетой "Тараф" серии скандальных материалов, в которых утверждается, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план "Кувалда", предусматривающий организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

По информации издания, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по делу "Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства в более позднее время. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

По делу "Кувалда" под стражу изначально были взяты около 70 человек. Часть подозреваемых, среди которых трое бывших высших чинов турецкой армии: экс-главкомы ВМС и ВВС, армейский адмирал Ибрахим Фыртына и армейский генерал Озден Орнек, а также экс-командующий Первой полевой армией армейский генерал Эргин Сайгун были допрошены, но под стражу их не заключали.