В связи с профессиональным праздником - Днем геолога, министр природных ресурсов Калужской области Олег Разумовский обратился с поздравительным письмом к работникам и ветеранам геологической службы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в приветствии главы ведомства в частности говориться, "многие из вас прошли суровую "полевую" школу на необъятных просторах нашей Родины. Вами открыты многочисленные месторождения на территории России, ближнего и дальнего зарубежья. Неоценим ваш вклад в развитие минерально-сырьевой базы Калужской области. Выявленные и разведанные совместными усилиями геологов, геофизиков, гидрогеологов, буровиков месторождения твердых полезных ископаемых, пресных и минеральных подземных вод сегодня востребованы промышленностью, сельским хозяйством и населением области. Это, безусловно, весьма важный фактор для человека, посвятившего свою жизнь геологии. Рациональное использование недр способствует дальнейшему социально-экономическому развитию нашей области и содействует выполнению задач, поставленных губернатором области, по улучшению качества жизни населения". Калужский министр выразил работникам отрасли глубокую признательность за их труд, пожелал крепкого здоровья, благополучия, творческого поиска, радости новых открытий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отраслевом министерстве, сегодня, на территории Калужской области разведано и подготовлено для промышленного освоения более 570 месторождений твёрдых полезных ископаемых по 21 виду минерального сырья. Обнаружен 141 участок пресных подземных вод и 13 месторождений минеральных подземных вод. На базе разведанных месторождений создано 110 горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. Несмотря на сложные экономические условия, объем финансирования геолого-разведочных работ в 2009 году составил 54,8 млн рублей, или на 11 % больше, чем в 2008 году; в том числе за счет средств федерального бюджета 16,9 млн рублей, областного бюджета - 7,9 млн рублей, а предприятий - недропользователей - 30 млн рублей. За счет средств недропользователей оценены запасы и прогнозные ресурсы строительных материалов в количестве 110,7 миллиона кубометров, что на 76 %, больше, чем в 2008 году. При этом прирост запасов, полученных в результате открытия новых месторождений, составил 15,9 миллиона кубометров. На деньги областного бюджета завершены работы для обеспечения подземными водами поселка Кудиново Малоярославецкого района. Предварительно оценены запасы пресной подземной воды на Кудиновском участке в количестве 1,5 тысячи кубометров.

В то же время за счет федерального финансирования оценены запасы и прогнозные ресурсы тугоплавкого сырья в Ульяновском, Думиничском, Сухиничском и Ферзиковском районах в количестве более 220 миллионов тонн. Экономическая эффективность геолого-разведочных работ на ме сторождениях твердых полезных ископаемых составила более 100 рублей на 1 рубль затрат. Основными задачами калужских геологов в 2010 году продолжают оставаться: снабжение строительной индустрии области минерально-сырьевой базой, удовлетворение текущих и перспективных потребностей населения качественной питьевой водой, обеспечение охраны подземных вод от загрязнения истощения.