Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов посетит с визитом Китайскую Народную Республику, где примет участие в торжествах по поводу открытия в городе Шанхае международной выставки "ЭКСПО-2010", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На правительственном заседании президент Туркмении поручил соответствующим руководителям до мельчайших деталей продумать программу пребывания представительной туркменской делегации в Шанхае.

"Мы должны использовать все возможности для того, чтобы многочисленные участники и гости всемирной экспозиции получили полное наглядное представление о Туркмении, ее богатых многовековых традициях, современных достижениях и успехах", - отметил глава государства.

По его мнению, учитывая, что Шанхай является одним из самых развитых индустриальных и культурных центров мира, членам туркменской делегации также будет весьма полезно подробнее ознакомиться с позитивным опытом китайских партнеров.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, предстоящая выставка ЭКСПО в Шанхае по своему уникальна, так как до этого ни разу не проводилась в развивающихся странах. Организаторы выставки ЭКСПО хотят сделать выставку самым крупномасштабным и значимым мероприятием наступившего тысячелетия. По официальным данным - более 200 участников собираются разместить свои павильоны на выставке. По прогнозам организаторов, на выставке за весь период проведения побывает более 100 млн. человек из всех стран мира. В день количество посетителей может достигать 1 млн. человек.